Вернут ли задаток - банк отказал покупателю в кредите

Вопрос

В предварительном договоре есть пункт: в случае отказа банка покупателя в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящий договор расторгается. Продавец возвращает покупателю сумму задатка в течении трех дней с момента расторжения настоящего договора. Договор не расторгали; вышел срок его действия по причине не явки покупателя в течении одного месяца со дня подписания на заключение основного договора. В течении действия договора был отказ банка по кредиту, но продавец не был об этом уведомлен надлежащим образом в срок действия предварительного договора. Может ли покупатель вернуть задаток?


АКЦИЯ. СКИДКИ НА УСЛУГИ ДО КОНЦА ГОДА

Комментарий

Обратите внимание на следующее. Предусматривалось ли предварительным договором, что оплата стоимости квартиры будет полностью или частично осуществляться за счет кредитных денежных средств, предоставляемых конкретным банком (имеется в виду, что наименование банка указано в договоре)? Если это предусматривалось, то вина обеих сторон в незаключении основного договора отсутствует, и задаток должен быть возвращен – на основании пункта 1 статьи 381 Гражданского кодекса РФ, согласно которому при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. То обстоятельство, что покупатель не уведомил продавца об отказе банка в предоставлении кредита, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении его требований о возврате задатка. Ведь закон предусматривает только один случай, при котором задаток не возвращается, – невозможность исполнения обязательства по ВИНЕ стороны, давшей задаток, то есть покупателя (пункт 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ). То, что покупатель не известил продавца о том, что ему не был одобрен кредит, не делает его автоматически виноватым в невозможности исполнения.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru