Отказ от ОСАГО: в какое время возможно и верну ли деньги?

Вопрос

Добрый день. В течении какого срока могу вернуть новый полис ОСАГО и оплату без удержания?


АКЦИЯ. СКИДКИ НА УСЛУГИ ДО КОНЦА ГОДА

Комментарий

Из Вашего вопроса я понял, что Вы намерены поставить перед страховщиком вопрос о Вашем отказе от договора страхования. Согласно абзацу 4 пункта 1.15 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П, страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случаях предусмотренных законом.
Поскольку страхование (в том числе, обязательное) является особой разновидностью услуг, то к нему подлежат применению нормы Гражданского кодекса РФ о договоре возмездного оказания услуг, в частности, пункт 1 статьи 782, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг.
Дополнительно пункт 2 статьи 967 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время.
Из взаимосвязанных положений указанных норм следует, что Вы вправе отказаться от договора ОСАГО в люлое время в течение срока его действия, причем совершенно не обязательно, чтобы отказ был чем-то обусловлен – это Ваше безусловное право.
Однако, если отказ от договора имел место при вышеуказанных обстоятельствах, то страховая премия не возвращается (пункт 1.16 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П, абзац 2 пункта 3 статьи 967 Гражданского кодекса РФ).

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru