Опрос свидетелей

Вопрос

Правильно ли, когда свидетелей ответчика опрашивает доверенное лицо ОТВЕТЧИКА, если они сами подготовили этих свидетелей, и если свидетели заранее знали, как отвечать на вопросы? Или должен и свидетелей, и истца, и ответчика опрашивать суд?


Комментарий

Согласно положениям статьи 177 Гражданского процессуального кодекса РФ, регулирующей порядок допроса свидетеля в судебном заседании при рассмотрении гражданских дел, первой задает вопросы та сторона, пр чьей инициативе приглашен свидетель. Поэтому если в Вашем случае свидетель приглашен по инициативе ответчика, то первым и должен опрашивать их именно ответчик и его представитель. Что касается суда, то он вправе либо вообще не задавать вопросы – если ему и так понятно существо показаний свидетеля, либо задавать вопросы в любой момент.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru