Новый срок и государственная регистрация

Вопрос

Здравствуйте. С комитетом по имуществу был заключён договор аренды муниципального земельного участка сроком на 11 месяцев. До истечения срока договора дополнительным соглашением стороны установили новый срок договора, превышающий 11 месяцев (на 9 лет). Подлежит ли в данном случае государственной регистрации договор с учётом подписанного соглашения к нему? Ответ прошу подкрепить нормативными положениями. Спасибо.

Комментарий

Согласно части 2 статьи 26 Земельного кодекса РФ, договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Поскольку дополнительное соглашение установило срок аренды более года, соответственно, договор в редакции такого дополнительного соглашения подлежит государственной регистрации. Аналогичная позиция поддержана судебной практикой, см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.07.2011 года по делу № А40-89427/2010 и постановление того же суда от 02.02.2012 года по делу № А40-28357/2011.
С другой стороны, если дополнительное соглашение устанавливает срок менее 1 года, то государственная регистрация не требуется. Об этом свидетельствуют разъяснения пунктов 8 и 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.02.2001 N 59 “Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”: дополнительное соглашение, продлевающее срок действия договора аренды земельного участка, заключенного на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации, так как период времени, предшествовавший заключению дополнительного соглашения (нового договора), не включается в срок аренды, определяемый для целей государственной регистрации, а срок продления (срок аренды земельного участка по новому договору) составляет менее одного года.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru