Нотариальная копия электронной переписки

Вопрос

Для предоставления в суд электронной переписки необходимо ли ее заверять у нотариуса?


Комментарий

Разные судьи по-разному относятся к этому вопросу. Кому-то обязательно необходимо, чтобы электронная переписка была удостоверена, кто-то принимает и не удостоверенную. Но если исходить из буквального содержания статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ (“Оценка доказательств”), копии письменных документов предоставляются суду либо вместе с оригиналами, либо в виде нотариально удостоверенных копий. Поэтому во избежание различных казусов в виде отказов со стороны суда принять в качестве доказательства предлагаемую Вами переписку, рекомендую как бы дорого это не стоило, и как бы долго не длилось, все-таки получить нотариально удостоверенные копии.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru