ВС решал, кого можно обязать выкупить долю в жилом доме

После развода семейная пара разделила принадлежащую им часть коттеджа пополам, но из-за конфликтных отношений они так и не смогли продолжать жить вместе. Жена решила оставить свою долю недвижимости бывшему супругу, получив взамен деньги. Мирным путем устранить конфликт не удалось. Дело дошло до Верховного Суда, который постановил, что в таких разбирательствах надо выяснить, есть ли у экс-супруга желание и финансовая возможность выкупить актив.

З. и Г. поженились в 1989 году. В 2003-м они купили половину жилого дома площадью 131,5 кв.м., которую зарегистрировали на мужа. В 2020 году супруги развелись и разделили имущество. По решению суда им досталось по одной четвертой, или 32 кв.м., коттеджа.

После развода у бывших супругов сложились плохие отношения. В доме остался жить З., а Г. захотела получить денежную компенсацию за свою долю и обратилась в суд.

Чтобы определить стоимость доли истца, суд поручил провести экспертизу. Специалисты выяснили, что долю Г. нельзя выделить в натуре, потому что дом ветхий и перепланировка может привести к разрушению. Эксперты подсчитали, что рыночная стоимость доли истца — 756 491 руб. Именно такую сумму ей следует выплатить в качестве компенсации.

Но З. отказался выкупать долю бывшей жены. С учетом этого суд посчитал, что Г. не имеет права на выплату компенсации. Тем более что формально экс-супруги могут использовать дом совместно, в деле нет доказательств обратного. Поэтому в иске отказали.

Истец с такими выводами не согласилась и написала апелляционную жалобу. Апелляция решила, что доля Г. незначительна. К тому же между сторонами сложились конфликтные отношения. Суд отметил, что размер компенсации за недвижимость справедливый и обоснованный, поэтому отменил акт первой инстанции, обязав ответчика выкупить долю Г. за 756 491 руб. С такой позицией согласился кассационный суд общей юрисдикции.

Эти выводы не устроили З., и он обратился в Верховный Суд.

Взыскивая с З. в пользу Г. компенсацию, нижестоящие инстанции не учли, что экс-супруг не хочет покупать долю в доме, отметила тройка судей. К тому же суды не выяснили, есть ли у ответчика деньги, чтобы купить недвижимость по такой цене. В итоге ВС направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Подготовлено по материалам сайта ПРАВО.РУ: https://pravo.ru/story/247160/

← Старые Новые →