Выходной ли суббота? Применительно к ПДД...

Вопрос

На информационном щите написано: “Стоянка платная кроме выходных дней и праздничных”. Скажите, суббота является в данном случае выходным? Заранее спасибо.


Комментарий

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения трудового законодательства, то суббота – не выходной день,так как единственный общий выходной день в нашей стране, согласно части 2 статьи 111 Трудового кодекса РФ, – это воскресенье.
Но вот с точки зрения Правил дорожного движения РФ все обстоит несколько иначе, и сейчас объясню почему. Раздел 8 ПДД “Знаки дополнительной информации (таблички)” содержит пункт 8.5.1 “Субботние, воскресные и праздничные дни” (визуально выглядит как красная снежинка на белом фоне), и эта табличка указывает дни недели, в которые действует тот или иной знак. Исходя из названия таблички, к воскресенью как общему выходному дню, в течение которого действует, либо не действует знак (в Вашем случае – не действует требование таблички 8.8 – “Платные услуги” к знаку 6.4 – “Парковка (парковочное место”), приравнена также и суббота.
Необходимо отметить, что просто письменное указание на информационном щите является юридически неграмотным. По Правилам под имеющимся на стоянке знаком 6.4 – “Парковка (парковочное место)” следовало бы разместить две таблички – 8.8 – “Платные услуги” и 8.5.2 – “Рабочие дни”. И сразу бы стало ясно, что взимание платы за парковку производится только по рабочим дням.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru