Ввели в заблуждение относительно зоны расположения

Вопрос

Здравствуйте. Земельный участок куплен на торгах в связи с банкротством юридического лица, находится в квартале с малоэтажной застройкой, на границе с ранее расселенными участками, изъятыми для государственных нужд. Сведения из кадастра – “индивидуальное жилищное строительство”, эти же сведения фигурируют в аукционной документации и договоре купли-продажи. Как выяснилось, по генеральному плану участок переведен в зону Р3, которая не подразумевает такого использования. Кто ответственен за достоверность данных из Росреестра? Может ли это служить поводом для перевода обратно в зону Ж3? Или целесообразней иск о причинении ущерба? Площадь 9 соток, решение принималось, исходя из данных Росреестра.


АКЦИЯ. СКИДКИ НА УСЛУГИ ДО КОНЦА ГОДА

Комментарий

Нет, описанные Вами нарушения продавца при заключении договора купли-продажи не являются основанием для изменения зоны участка. Правовые последствия здесь иные.
Согласно пункту 1 статьи 495 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
Аналогичные обязанности продавца установлены статьей 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”.
Пункт 3 той же статьи 495 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что если покупателю не предоставлена эта информация, он – при условии, что договор заключен, вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Поэтому в Вашей ситуации надлежащий способ защиты – иск о возврате денежных средств и возмещении убытков – при условии их доказанности.
Ответственность за продажу товара с ложной о нем информацией будет нести лицо, указанное в договоре купли-продажи в качестве продавца (скорее всего, это организатор торгов). А оно уже, в свою очередь, в регрессном порядке может предъявить требования к государственному органу, разместившему недостоверную информацию в реестре.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru