Существует ли исковая давность?

Вопрос

Здравствуйте, Алексей! В части 1 статьи 8 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» говорится, что пользователь информацией имеет право получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Существует ли срок исковой давности на требования о защите нарушенного этого права?
АКЦИЯ. СКИДКИ НА УСЛУГИ ДО КОНЦА ГОДА

Комментарий

Здравствуйте. Требования, основанные на указанном Вами законе, является требованием неимущественного характера, поскольку связано с защитой нематериального блага – права на получение правдивой и достоверной информации. В силу же статьи 208 Гражданского кодекса РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Поскольку специального закона, устанавливающего исковую давность в интересующей Вас сфере не существует, вывод – исковой давности для подобных требований не существует.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru