Ребенок и бывшая жена

Вопрос

У моего супруга квартира, он единственный собственник, но в ней прописан его сын. Сыну 10 лет, с его матерью официально в браке он не состоял, но ребенка на себя записал. Вместе они чуть ли не с рождения не живут, сыну мой супруг выплачивает алименты, ребенок живет с матерью своей. Мы хотим сейчас продавать квартиру и покупать другую, нам бы не хотелось переносить прописку, его выписать вообще возможно, мать, конечно, будет против?
Я буквально чуть более года назад интересовалась, мне сказали даже не мечтайте, несовершеннолетнего ребенка никто не выпишет
А еще в этой квартире прописана его первая жена, которая по притонам каким-то скитается и у нее даже паспорта нет, ее тоже выписать надо, но у нее кроме этой прописки больше и нет ничего, выписать в никуда можно?


АКЦИЯ. СКИДКИ НА УСЛУГИ ДО КОНЦА ГОДА

Комментарий

Относительно невозможности «выписки» несовершеннолетнего (а на юридическом языке это называется «признание утратившим право пользования жилым помещением») Вам даны совершенно правильные разъяснения.
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, ТОЛЬКО в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением ЗА БЫВШИМ членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Поскольку семейные отношения между сыном и отцом никогда не могут быть прекращены в принципе, то и отец, сам, по сути, некогда признавший за ребенком право пользования жильем, не может требовать прекращения этого права.
Что касается первой супруги, не являющейся матерью данному ребенку. Если она сама не является собственником этого жилого помещения, не отказалась, будучи уже вселенной («прописанной») от права на участие в приватизации, то на основании той же части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ она утратила право пользования этим жильем и, соответственно, может быть «выписана». Но – по решению суда, поскольку добровольно она этого не сделала, более того, как я понял из вопроса, неизвестно даже ее место нахождения.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru