Планируется реорганизация

Вопрос

У нас планируется реорганизация предприятия, переход из одной формы правления в другую. Намечается, что не всех работников могут перевести, т.е. заключить трудовой договор. Имеют ли мне отказать в праве заключения договора, если я разведена и у меня сын 28 лет инвалид с детства, т.е я по сути единственный кормилец семьи?


Комментарий

Если я правильно понял из Вашего вопроса, в связи с реорганизацией планируется сокращение штата и, как следствие, – увольнение работников с сокращаемых должностей.
Однако увольнение по этому основанию допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у данного работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (часть 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ).
Поэтому в описанной Вами ситуации работодатель, планируя сокращение должностей и увольнение в связи с этим работников, обязан предусмотреть варианты перевода по всем таким сокращаемым работникам. И только при отсутствии соответствующих рабочих мест и (или) согласия работника, которому такое место предложено, он вправе издать приказ об увольнении. То же касается и Вас – если на предприятии есть рабочие места по должностям, которые Вы способны занимать и выполнять на них трудовые функции в силу своей квалификации, профессиональных навыков, и согласны работать по этим должностям, -работодатель ОБЯЗАН осуществить перевод.
При этом следует учитывать, что если у Вас наиболее высокая степень производительности труда и квалификации по сравнению с другими работниками, то у Вас есть преимущественное право в оставлении на работе (часть 1 статьи 179 Трудового кодекса РФ).
Вообще нельзя было бы уволить Вас даже по сокращению штата (все-таки реорганизация это не ликвидация предприятия!) при том, что Вы являетесь единственным кормильцем, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте ДО 18 лет (часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ).

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru