Раз договор недействительный, можно ли расторгнуть?

Вопрос

Здравствуйте!
25 мая заключили соглашение с Татарстанским отделением АО «Россельхозбанк» о получении кредита.Там же мы подписали договор страхования (Программа коллективного страхования Заемщиков/Созаемщиков в рамках кредитных продуктов, разработанных для пенсионеров, от несчастных случаев и болезней, где страхователем является АО «Россельхозбанк”, а страховщиком АО СК «РСХБ Страхование» на сумму
44 550 рублей.
В этом договоре в п. 1 имеется перечень заболеваний, при которых страховая выплата при наступлении страхового случая не производится:
больные онкологическими заболеваниями и т.д.
Мы недоглядели в этом перечне, что лица, являющиеся онкобольными, не будут получать страховую выплату.
Так как лицо, подписавшее данный договор, является онкологическим больным, получал лечение, при наступлении несчастного случая выплата страховой выплаты не производится.
В абзаце 2 п.3. говорится: “Если будет установлено,что я в момент присоединения к договору страхования подпадаю под одну из категорий, перечисленных в п.1 настоящего заявления, то договор страхования считается недействительным в отношении меня с момента распространения на меня действия договора страхования. При этом возврату мне подлежит часть страховой платы, равная сумме страховой премии, внесенной за меня страхователем”
Насколько я понимаю, если договор недействительный, то это является основанием для расторжения договора. Можем ли расторгнуть данный договор (страхования), возвратить полную сумму денежных средств, внесенных нами (44 550 рублей), так как при наступлении страхового случая по отношению к нам не будет производиться страховая выплата?


АКЦИЯ. СКИДКИ НА УСЛУГИ ДО КОНЦА ГОДА

Комментарий

Договор страхования Вы можете расторгнуть независимо ни от чего – просто потому, что Вам так захотелось. Ведь страхование – это разновидность возмездных финансовых услуг, а договор возмездного оказания услуг (в том числе, финансовых, страховых) может быть в одностороннем порядке расторгнут заказчиком (в данном случае – Вами как страхователем).
С возвратом страховой суммы вопрос сложнее. По идее, если Вы отказываетесь от договора возмездного оказания услуг, внесенные Вами деньги подлежат возврату (за вычетом понесенных страховщиком расходов). Но страхование, как я уже отметил, это особый вид услуг, и банк, и страховая компания прекрасно это понимают. Поэтому я не исключаю, что как только Вы заявите им о возврате денег в связи с отказом от страхования, они будут ссылаться на пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, согласно которому при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Вряд ли, договором предусмотрено что-то иное!
Имеется, конечно, специальное Указание Центрального Банка РФ от 20.11.2015 года № 3854-У  “О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования”, в пункте 1 которого предусмотрено, что если с момента заключения договора страхования прошло не более пяти дней и в этот период времени не произошел страховой случай, то страховая сумма подлежит возврату в полном объеме. Пятый рабочий день с момента заключения договора у Вас завтра – 01.06.2018 года. Так что шансы есть.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru