Не дают очередного отпуска

Вопрос

Муж находится в отпуске по уходу за ребёнком, но с ребёнком сижу я. Он так же работает на основной работе, с сокращением рабочего дня на 10 мин. Сейчас хотел пойти в отпуск, но его не отпускают, говорят, что 2 отпуска нельзя. Имеют ли они право не отправлять в очередной отпуск?
Пособие до 1,5 лет оформили у него на работе, т.к. мне пришлось уволиться с моей.


АКЦИЯ. СКИДКИ НА УСЛУГИ ДО КОНЦА ГОДА

Комментарий

Работодатель Вашего супруга абсолютно прав. Согласно разъяснениям пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28.01.2014 года “О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних”, ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть предоставлен работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Согласно письмам Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836, лицо, ухаживающее за ребенком, может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Прерванный отпуск в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru