Лишение единственного жилья

Вопрос

Добрый вечер. Купили участок, в договоре по глупости указали 100 000 руб. по просьбе продавца, а купили за 550 000 руб. Оказалось, что супругу продавца обанкротили как ИП, а на момент нашей покупки, т.е за месяц до нее, было мировое соглашение. Она его не выполнила. Теперь конкурсный управляющий подал иск в суд о признании сделки недействительной. Мы уже дом построили, документы по дачной амнистии на дом получили. Могут ли нас лишить единственного жилья???


АКЦИЯ. СКИДКИ НА УСЛУГИ ДО КОНЦА ГОДА

Комментарий

Действительно, при описанной Вами ситуации усматриваются признаки так называемой подозрительной сделки, которая совершена должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов: ведь она была обязана исполнить условия мирового соглашения со своим кредитором, а чтобы не исполнять – произвела отчуждение имущества. Такие сделки оспариваются по правилам главы III.1 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, а последствием признания такой сделки недействительной – применительно к Вашему конкретному случаю – будет являться прекращение права собственности на земельный участок, возврат участка в конкурсную массу и включение Ваших требований в размере 100 000 руб. (договорная цена) в реестр требований кредиторов.
Относительно Вашего права собственности на жилой дом. То обстоятельство, что будет признана недействительной сделка купли-продажи земельного участка с последующим прекращением Вашего права собственности на участок, само по себе не является основанием для прекращения права собственности на жилой дом, которое возникло и было зарегистрировано в установленном законом порядке. Ведь участок и дом – различные объекты недвижимости, и у них разные основания для регистрации права собственности. Отмечу еще и то, что даже прекращение права собственности на земельный участок, на котором расположен принадлежащий Вам дом, не будет являться основанием для изъятия у Вас этого участка именно в силу того, что на нем расположен собственный дом: в соответствии со статьей 271 Гражданского кодекса РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользоваться предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. Поскольку спорный земельный участок занят объектом недвижимого имущества, принадлежащим Вам, этот земельный участок необходим Вам для использования названного объекта, отсюда, участок не может быть изъят.
Поэтому даже при удовлетворении требований конкурсного управляющего, это не повлечет автоматического прекращения права собственности на дом и изъятия участка, необходимого для обслуживания дома.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru