ИП и вычет с покупки жилья

Вопрос

Купили квартиру с мужем, он работает, я в декрете, была до этого ИП. Возврат налога он только сможет сделать? Или я тоже, когда выйду на работу?


Комментарий

Если Вы, работая в качестве индивидуального предпринимателя, использовали общую систему налогообложения, при которой предполагается уплата НДФЛ по ставке 13 %, то да (см. Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-04-05/66945). Если же налогообложение осуществлялось по специальным режимам (УСНО, ЕНВД, ЕСХН, патентная система), то нет, так как в этом случае нет налога на доходы физических лиц (см., например, пункт 3 статьи 210, абзац 4 пункта 3 статьи 346.1, пункт 3 статьи 346.11, абзац 2 пункта 4 статьи 346.26, подпункт 1 пункта 10 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, Письмо Минфина России от 27.04.2016 №03-11-11/24297). Но здесь нужно иметь в виде еще и следующее. Если Вы применяете специальный режим налогообложения, но при этом состоите в браке и Ваш супруг имеет доход, с которого происходит выплата НДФЛ в размере 13 %, то при покупке недвижимости он может получить полный налоговый вычет. Причина этого в том, что по закону РФ для супругов предусмотрена общая собственность, а также равные права и обязанности.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru