Два вопроса - про алименты и неосновательное обогащение

Вопрос

Добрый день. Бывшая жена моего мужа подала на алименты в суд, ребенку 15 лет. У мужа были вычеты с работы, потом он потерял работу и нигде не работал, соответственно ничего не платил 2 месяца. В 2006 году бывшая жена обратилась к судебному приставу, мужа вызвали, он объяснил ситуацию и пристав велела оплатить 2 месяца по 2 000 рублей и платить дальше каждый месяц, что он и делает, платит по 2 500 руб. В нашем регионе прожиточный минимум составляет 10 033 руб. Муж спросил, надо ли приносить квитанции, пристав сказала, что не надо, если что, его вызовут. Через некоторое время муж устроился на работу, но найти бывшую супругу не предоставилось возможным: она вышла замуж, купили квартиру в ипотеку, сменили школу ребенку и поменяли телефоны. Сейчас она объявилась, сказала, что эти перечисления не были алиментами, т.к. мы платили на р/сч бывшей супруге, и у нас только квитанции, в которых не отражается назначение платежа. Пристав ушла на пенсию и документы найти в конторе не могут. Прошу, подскажите пожалуйста: 1) Если суд вынесет решение о непризнании этих перечислений алиментами, за какой период и с какого времени нужно будет платить алименты и можно ли будет взыскать с бывшей жены деньги, которые ей платились ежемесячно, как за неосновательное обогащение. 2). Могу ли я тоже подать на алименты (совм. ребенок 8 лет), будучи в браке?


АКЦИЯ. СКИДКИ НА УСЛУГИ ДО КОНЦА ГОДА

Комментарий

Начну с ответа на второй вопрос. Предъявить требование о взыскании алиментов можно в любое время до достижения ребенком 18-летнего возраста вне зависимости от того, состоят (состояли) ли его родители в браке, или нет. Соответственно, находясь в браке, Вы также сможете поставить вопрос о взыскании алиментов. По первому вопросу – не совсем ясно: бывшая супруга что, обратилась к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности по алиментам за определенный период? Если это так и судебный пристав рассчитал задолженность, вынеся специальное постановление об этом, Вам нужно оспаривать его, прилагая к Вашему административному исковому заявлению -те самые квитанции, по которым осуществлялись перечисления, и, возможно, пригласить в судебное заседание в качестве свидетеля ушедшего на пенсию судебного пристава-исполнителя, работавшего ранее по Вашему производству. В случае же отказа в удовлетворении Ваших требований – как Вы говорите – если суд не признает перечисления алиментами, – на стороне супруги действительно будет неосновательное обогащение, подлежащее возврату по правилам статьи 1102 Гражданского кодекса РФ вне зависимости от того, что деньги ей Ваш супруг перечислял добровольно.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru