Договор аренды до регистрации права собственности

Вопрос

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 30 марта приобрели в собственность нежилое помещение.Была сделка купли продажи. Но документы еще не получили. Регистрация будет только 13 апреля. Помещение сдали в аренду по договору. Но арендатор что то темнит в этом договоре: указал, что помещение сдается на неопределенный срок, расторгнуть договор можно только если арендатор нарушит условия договора. В общем, я хочу этот договор перезаключить. Скажите пожалуйста, до получения мной свидетельства о регистрации собственности, является ли такой договор аренды законным? Ссылаясь только на договор купли продажи?


АКЦИЯ. СКИДКИ НА УСЛУГИ ДО КОНЦА ГОДА

Комментарий

Такой договор аренды, заключенный Вами как покупателем недвижимого имущества по договору купли-продажи до государственной регистрации права, не может быть признан недействительным и соответствует всем нормам действующего законодательства.
Согласно разъяснениям пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) “Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды”, в соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Кроме того, судам необходимо учитывать, что применительно к статье 608 ГК РФ договор аренды, заключенный с лицом, которое в момент передачи вещи в аренду являлось законным владельцем вновь созданного им либо переданного ему недвижимого имущества (например, во исполнение договора купли-продажи) и право собственности которого на недвижимое имущество еще не было зарегистрировано в реестре, также не противоречит положениям статьи 608 ГК РФ и не может быть признан недействительным по названному основанию.
Изложенное означает, что вне зависимости от отсутствия формальной регистрации Вашего права собственности, Вы являетесь законным владельцем имущества по договору купли-продажи, а, следовательно, заключенный Вами в отношении этого имущества договор аренды порождает правовые последствия для обеих сторон, в том числе, в части оснований для его прекращения.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос






Мои ответы на www.9111.ru